4 Шага к Правильному Решению

Каждый день несет с собой ситуации, когда мы должны принимать самые разные решения: мелкие и незначительные, когда мы решаем что-то легко и даже не задумываясь, а иногда это могут быть решения, которые даются нам очень и очень непросто, особенно когда результат этого решения может отразиться не только на нас.
Каждое решение способно изменить нашу жизнь
Каждое решение способно изменить нашу жизнь, а часто и жизни людей рядом с нами. Это касается всех, кто несет ответственность не только за себя, но и за других: за своих работников, за вторую половину, за своих детей, всех родных и близких.

Даже когда рядом с нами много людей — друзей, помощников-советников — бывают ситуации, когда нам приходится стиснуть зубы и принять решение самостоятельно, взяв всю ответственность только на себя. Как правило, это становится большим стрессом для нас, поэтому в момент принятия решения наша интуиция и "чутье" могут уйти на второй план, и это не всегда правильно. В ситуации повышенной ответственности мы стремимся принять решение очень взвешенно, логически учесть все очевидные факторы. При этом может казаться, что мы уже достаточно проанализировали и подумали, чтобы принять правильное решение, но это может быть не так.

Как принимать обоснованные, а не эмоциональные решения?

Как принимать обоснованные, а не эмоциональные решения?

1. Определить области, в которых мы предвзяты

Во-первых, нужно остановить весь сумбур от огромного потока мыслей, которые в конечном счете могут привести нас к состоянию ступора или паники. Вместо этого стоит подумать о том, что мы действительно знаем или не знаем о своем решении. Здесь важно смотреть правде в глаза. Мы предвзяты в любой ситуации. Поэтому нужно определить те области, в которых мы необъективны и потенциально предвзяты. Реально оценивая свои знания о ситуации, мы можем избежать собственных иллюзий и самонадеянных выводов. Это поможет нам не переоценить, и не недооценить ситуацию, а воспринять ее реально, такой, какая она есть.
2. Провести работу над ошибками
Да, нам нужна работа над ошибками еще до того как, мы приняли решение. Для этого представьте, что Вы уже приняли неправильное решение. Затем перечислите все причины, почему это произошло. Это позволит не избегать кого-либо или чего-либо, что препятствует принятию решения, а наоборот, избежать потенциальных «ловушек», прежде чем они возникнут. Работа над ошибками важна, поскольку она позволяет легко повернуть даже самое сложное решение в полезное для Вас русло.
3. "Правильно" вспоминать о прошлом
Важно научиться думать о нашем прошлом опыте в правильном контексте. Здесь нужно понять, поможет ли наш прошлый опыт в принятии решения? Совершенные нами действия — были ли они приняты рационально или нет — фиксируются в нашем сознании с определенным «эмоциональным ярлыком». Этот ярлык закрепляет определенную модель нашего мышления. И что происходит дальше?

В момент, когда мы должны принять решение, наше сознание сразу же вспоминает прошлые ситуации, похожие на сегодняшнюю, и получает доступ к эмоциям, прикрепленным к ним. Эти эмоциональные ярлыки оказывают огромное влияние на нашу психику и сознание, и чаще всего заставляют думать, что наши суждения в прошлом были верными, даже если объективно мы будем понимать, что они были не самыми удачными.
Определить истинный мотив при принятии решения
4. Определить истинный мотив при принятии решения
Мы все социальны и всегда привязываемся к людям, местам и вещам, поэтому в разных ситуациях, особенно в стрессовых, наши привязанности могут играть решающую роль при принятии решения. Именно поэтому важно освоить один из инструментов Самолидерства – Саморазговор — и спросить себя: «Склоняюсь ли я к этому решению, потому что оно в интересах моих близких или все же в моих интересах? Нарушаются ли мои личные интересы?» и т.п.

На этом этапе очень важно раскрыть источник чувства привязанности и найти истинный мотив нашего решения. Если Вы обнаружите, что решение повлияет на кого-то еще кроме нас, к кому мы испытываем привязанность, то эти эмоции могут внести дисбаланс в наши мысли. Именно поэтому родителям не просто принимать решения за своих детей, ведь они могут повлиять на их судьбу. Уже тот факт, что Вы будете осознавать природу своих эмоций, поможет Вам укрепить свою объективность и принять правильное решение. На самом деле, это один из самых актуальных и необходимых навыков, который важно освоить каждому человеку, чтобы снизить возможные риски и неудачи при принятии решения и стать еще на шаг ближе к своему счастью.
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности