Как принимать верные решения

Взять ответственность

Даже когда рядом с нами много людей — близких, друзей и других помощников-советников — бывают ситуации, когда нам нужно стиснуть зубы и принять решение самостоятельно, взяв всю ответственность только на себя. Как правило, из-за этого мы переживаем большой стресс, поэтому в момент принятия решения наше "чутье" может уйти на второй план, а это не всегда правильно. В ситуации повышенной ответственности мы стремимся принять решение очень взвешенно, логически учесть все очевидные факторы. При этом часто кажется, что мы уже достаточно проанализировали и подумали, чтобы принять правильное решение, но это может быть не так. Как принимать обоснованные, а не эмоциональные решения?

1. Определить области, в которых мы предвзяты
Во-первых, нужно остановить весь сумбур от огромного потока мыслей, которые могут привести нас к состоянию ступора или паники. Вместо этого стоит подумать о том, что мы действительно знаем или не знаем о своем решении. Здесь важно смотреть правде в глаза. Мы предвзяты в любой ситуации. Поэтому нужно определить те области, в которых мы необъективны и потенциально предвзяты. Реально оценивая свои знания о ситуации, мы можем избежать собственных иллюзий и самонадеянных выводов. Это поможет нам воспринять ситуацию такой, какая она есть в реальности.

2. Провести работу над ошибками
Да, нам нужна работа над ошибками еще до того как, мы приняли решение. Для этого представьте, что Вы уже приняли неправильное решение. Затем перечислите все причины, почему это произошло. Это позволит избежать потенциальных «ловушек», прежде чем они возникнут. Работа над ошибками важна, поскольку она позволяет легко повернуть даже самое сложное решение в полезное для нас русло.

3. "Правильно" вспоминать о прошлом
Нам важно научиться думать о прошлом опыте в правильном контексте. Здесь нужно понять, поможет ли наш прошлый опыт в принятии решения? Совершенные нами действия — были ли они приняты рационально или нет — фиксируются в нашем сознании с определенным «эмоциональным ярлыком». Эти ярлыки закрепляют определенную модель нашего мышления. Чаще всего они заставляют думать, что наши суждения в прошлом были верными, даже если объективно мы понимаем, что они были не самыми удачными.

Принятие решений один из самых необходимых навыков, который важно освоить каждому человеку. Ведь каждое решение способно изменить нашу жизнь, а иногда - и жизни людей рядом с нами.
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности