Научитесь говорить "НЕТ"

Мы стремимся понравиться людям вокруг

Чем больше мы не принимаем себя и видим в себе только недостатки, тем больше мы стремимся понравиться людям вокруг, произвести на них хорошее впечатление. Из-за страха быть отвергнутыми мы начинаем угождать другим. Так мы чувствуем, что с нами все в порядке, нас любят и мы в безопасности.

Слово «да» сегодня очень популярно с точки зрения мотивации и движения вперед, но давайте вспомним о силе слова «нет». Говорить «нет» - абсолютно нормально, когда вы знаете, когда и как правильно это сказать. Нужно говорить «нет» абсолютно бессмысленной куче дел, которые не имеют большого значения в нашей жизни. Нужно говорить «нет» людям, которые переступают границы и несправедливо относятся к нам. Важно говорить «нет», чтобы объяснять другим свою позицию, что вы можете допустить или что не потерпите в отношении с собой.

Говорить «нет» сложно

Ведь с этого может начаться определенный конфликт, могут натянуться отношения с друзьями или коллегами. Нам неудобно отказать, это может обидеть других. Но в противном случае мы можем сильно жертвовать своими интересами. Чтобы сказать «нет» объективно, нужна определенная степень чувства собственного достоинства и самоуважения. Сказать «нет» людям и всему, что приносит вред нашей жизни, вместо того, чтобы помогать в очередной раз - часто это первый шаг, чтобы научиться проявлять любовь и заботу по отношению к себе.

Конечно, в этом процессе мы научимся говорить «нет» и самим себе, дисциплинировать и контролировать себя. Мы увидим, что на самом деле не обращаем внимания на половину всего, что мы говорим или делаем. Говоря «нет» самим себе, мы четко определяем, что для нас важно и что мы хотим на самом деле. Именно это понимание становится твердым фундаментом самоуважения и здоровой самооценки, на основе которых мы перестаем угождать окружающим.
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности