По Следам Интуиции: Почему Важно Быть Честным с Собой

Мы не привыкли говорить о честности и ее производной — правде, как о том, что может повлиять на нас, наше счастье в отношениях.
Мало кто задумывается, какую роль играет честность в его жизни и в формировании его личности. Посмотрите вокруг — ведь говорят о чем угодно: об эффективности, о навыках, о том, кто что умеет. Честность для большинства ассоциируется именно с обманом. Если человек не врет, он честный. Спросите любого, честный ли он? И он ответит: «Да, я честный!» И не будет никакого сомнения.

Я бы хотела поделиться с Вами о честности и правде в немного необычном ракурсе. Многие ошибки в жизни мы совершаем именно потому, что не разобрались с честностью к самим себе, не говоря уже о честности по отношению к окружающим.

О честности и нечестности

Честность — это очень глубинное понятие. На определенном уровне мы все честны, потому что никто не разбирается, врешь ты или нет. Но всегда есть моменты, когда только ты можешь видеть, что ты сейчас честен или нет, когда за свои слова и поступки ты отвечаешь своим достоинством. Но обычно в общении мы до такой глубины не доходим. Порой нам даже кажется, что нечестность не дает каких-то явных негативных последствий. Поэтому она кажется безобидной слабостью, которая не представляет особой опасности. Незаметно для самих себя мы к ней привыкаем. Можно думать про себя: "Да, я не соврал". Но знаете, не соврать и быть истинно честным — разные вещи, потому что не обманывать — это не значит только говорить правду.

Это невероятно важно. Когда ты нечестен, ты запутываешься сам. Ты теряешься в ориентирах, перестаешь их замечать. И вдруг теряешься в непонимании, в каком направлении тебе двигаться и что вообще делать.

В чем главная опасность нечестности?

Если человек нечестен в одном, он будет нечестен и в другом. Начиная обманывать с малого, люди рано или поздно накапливают целый клубок из недоговоренностей, который может обернуться очень серьезными последствиями для нас. Попасться на обмане — это не просто неприятно, это прежде всего удар по авторитету и репутации. Но есть более серьезная опасность — это потеря себя.
Ложь и нечестность формируют иллюзорный мир, в котором можно надолго заблудиться
В то время как честность и правда формируют реальность, дают ориентиры и то самое ощущение себя настоящего — это и есть наш компас.

Вы не сможете выйти в море с неисправным компасом. Иначе Вы просто потеряетесь, ведь непонятно, в какую сторону двигаться. Ты поставил замечательную цель, но если у тебя нет прибора, по которому ты определяешь свое местоположение, где ты находишься и куда дальше двигаешься, ты не рассчитаешь количество топлива и будешь плыть неизвестно куда. Понимаете? По большому счету, от этого зависит наша жизнь, особенно если мы находимся в бушующем море. Если у тебя не работает прибор, ты не знаешь даже, где ты находишься, тогда как быть? Когда нет честности, нет понимания, что делать и куда двигаться.

Знаете, как это хорошо, когда Вы что-то не так сделали и честь всегда помогает. Обычно Вы пугались, но теперь ваш компас показывает: «Ты здесь нарушил, двинул не в ту сторону!» И ты сразу выправляешься. По крайней мере, уже не так страшно. Ты знаешь, что у тебя есть цель и нужно просто идти место прибытия. А с помощью честности Вы ориентируетесь, не сбились ли Вы с курса.
Абсолютно честным быть непросто, но важно над этим постоянно работать
Потому что это вопрос вашей силы и самоуважения. Это вопрос собственной ценности. В конце концов, это Ваша самооценка. Если ты соврал себе, за кого тогда ты себя держишь? Кто ты для самого себя? Можно подумать, что это неважно. Как это неважно? Тебе неважно, что ты со сломанным прибором вышел в море?

Скорее всего так происходит, когда человек даже не собирается в море выходить — то есть человек не настроен продвигаться и достигать чего-то в жизни. Когда корабль стоит у причала, то компас не нужен. Значит Вам никогда не стоит выходить в море. Значит, Вы не будете никуда двигаться. Живете, как живете. Но Вам же хочется узнать, а на что Вы способны? А где она, настоящая жизнь? Неужели это все, что я могу? Неужели я такой? Решитесь быть честными и Вы увидите, что Вы все же способны на многое, по крайней мере на большее, чем делаете сейчас.

Начните первые шаги в этом море. Иногда оно беспокойное, но такое прекрасное. Главное, у вас есть цель, куда двигаться. Есть исправный прибор, и Вы верите ему, потому что Вы верите в себя.
Важно верить в свой компас
Важно верить в свой компас
Если не верить своему прибору и нет веры в себя, тогда все будет пугать. Все приводит к непониманию, к какой-то дезориентации. Тебе говорят одно, и ты движешься в этом направлении, другой говорит по-другому. И получается, твой внутренний компас заменяется мнением окружающих людей. Люди очень разные. Нет гарантии, что они дадут тебе верный ответ. В конце концов, если на то пошло, они же не отвечают за тебя. Это твоя жизнь, и тебе решать, в какую сторону ты хочешь двигаться. Многие хотят, чтобы Вы двинулись в их сторону, в которую они идут. Вдвоем и проще, и интереснее, а самое главное, не так страшно. Но где гарантия, что вам нужно то же, что и ему?

Поэтому, чтобы не быть зависимыми от окружающих, чтобы быть уверенным в себе, чтобы смочь двинуть далеко вперед, нужна честность.
Страхи вместо интуиции
И если Вы не дружите с честностью, Ваша интуиция перекрывается страхами, которые говорят: «Нет, не надо туда идти!» и заставляют нас идти только по пути самосохранения. Никто не против, что нужно внимательно относиться к себе. Но часто получается, что самосохранение — это просто уход от любой угрозы к состоянию своего полного комфорта. Это состояние характерно для тех, кто уже ничего не чувствует. Часто они даже не понимают, что уже сидят в комфорте. Поэтому абсолютного комфорта в принципе не существует. Есть состояние радости, счастья, преодоления, но комфорт, он чаще всего временный, когда Вы отдыхаете, но невозможно отдыхать все время. Нужно что-то делать в этой жизни. Поэтому очень важно мониторить свое поведение, свое состояние: «А честен ли я?»
И неважно, что эта работа будет известна только Вам, и что только Вы будете следить за этим со всей строгостью и ответственностью. Вы должны понимать, что если Ваша честность не работает, тогда жди беды. Значит Вы тут же слабеете, становитесь зависимыми
Честность — это основа для движения вперед
Честность — это как Ваш важнейший инструмент, как Ваша основа, которая помогает крепко стоять на ногах, двигаться, отвечать за свои поступки, быть сильным, эффективным. Честь — это сила. Это внутренняя сила, которая поможет Вам преодолеть абсолютно все, что встречается на пути. И шторм, и бури, и ураганы, с ней Вам ничего не страшно, потому что Вы надеетесь на себя. Потому что ваши приборы в сохранности, они работают. И Вы знаете, как работать по ним. Вы легко корректируете себя, когда вдруг сбиваетесь с курса. И тогда не страшно сбиться с него. В жизни ведь всякое бывает, чуть сбился: проспал или устал, не проконтролировал — и ты не понимаешь, где ты? А вопрос «где ты?» тянет за собой следующий вопрос «Кто я? Смогу ли я?». Т.е. очень много вопросов. Ожидание помощи и сомнение.
Интуиция — благодарный ответ на вашу честность
Поэтому так великолепно, когда мы дружим сами с собой, когда мы в ладу с самими собой. Тогда появляется действительно сила и уверенность. И мы готовы прислушиваться сами к себе. И тогда включается внутренний голос. Благодарность за то, что мы ценим инструмент, который есть в нашей душе. И тогда внутренний голос, зная, что мы не сойдем с маршрута, может подсказать. Потому что очень многое люди достигают благодаря своей интуиции. Интуиция — это запредельное знание.

Это более широкое знание, чем то, которым мы овладеваем в процессе обучения, в процессе накопления нашего жизненного опыта. Это знание, которое дается свыше. И значит, расширяет наши возможности до невероятных размеров. А это наша сила.
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности