Почему Необходимо Проявлять Себя

Кто занимался фотографией знает, что пленку обязательно нужно проявлять. Пока этого не сделаешь, пленка темная, и на ней ничего не видно. Каждый человек — как та пленка, ведь у каждого из нас есть способности, таланты, умение любить и многое другое, но этого всего не видно для окружающих, если человек это не проявляет. При этом каждый из нас раздражается или испытывает недовольство, что люди не догадываются о наших способностях. Поэтому научиться проявлять свои способности — это великое действие.

Скромность и застенчивость очень мешают

При скромности человек боится проявить себя, тем самым он создает сильное нарушение в отношении себя и окружающих — он отказывается развиваться.Человек, который не успел проявиться — это цветок, который не раскрылся, а так и завял в бутонах. Вы когда-нибудь выкидывали цветы в бутонах? Бывает так, что они должны раскрыться, ты ждешь, уже вот-вот они порадуют тебя своим ароматом и прекрасным видом, но нет — они не раскрываются, а начинают вянуть. И ты смотришь на них с огромным сожалением, что этой красоты никогда уже не произойдет.

Мы — как ежики в тумане, нас не видно, и спрашивается, кому дарить эту любовь, кому давать это счастье? Кто-то говорит: «Почему у меня такая жизнь несчастливая?» А кому это счастье должно прийти? Ты кто, ты где? Отзовись! Кто ты, человек, который хочет счастья? Непонятно и не видно. Возможно, счастья много, но ты не проявился, и тебя не увидели. Самое сложное, когда человека не видно, не видно его характера, потому что чем больше форма непроявленности у человека, тем больше агрессии, злобы и недовольства копится внутри.

Почему все хотят известности и славы?

Известность — это яркая форма проявленности. Известные люди проявились: они что-то сделали и прославились. Но сама по себе известность мало кого интересует. Преступник тоже известен, и что от этого? Это же не о проявленности говорит, а о каком-то нарушении, поэтому мы говорим о проявленности именно положительных качеств человека.

Про некоторых людей говорят, что они бесхарактерные, бесхребетные. Возможно, у них в потенциале есть все — и сила, и характер, но этого не видно. Не видно в поступках, в общении, в жизни. Можно говорить все, что угодно, но ты покажи это, прояви! А человек не всегда может показать.
Люди не знают, как себя проявить — основная причина нереализованности
Вы являетесь тем, что Вы в состоянии проявить. Бывает такое, что человек не знает, кто он. Это происходит, потому что он действительно не проявлен. Не видно, кто ты, что ты? Или другая ситуация. Например, у человека получается круто печь пироги. Ему всегда хочется это делать, потому что по части пирогов ему нет равных. Он считает про себя: «Я тот, кто печет классные пироги». Но это только одна область, этого мало. А каким образом ты проявился как человек, как супруг или супруга, как дочь или родитель?

Чем больше мы проявляем себя, причем наилучшим образом, тем больше приходит уверенности в себе и уходит ущербность. Наша ущербность и чувство неполноценности играет с нами злую шутку — часто мы делаем акцент не на том, что мы можем делать лучше всего, мы всеми силами стараемся делать то, что для нас не характерно.
На самом деле мы хотим, чтобы нами восхищались
Например, Вы знаете, как замечательно рисует Ваш знакомый, и Вам хочется научиться рисовать так же, как он. Или кто-то великолепно поет, и Вы хотите быть таким же певцом. Мы начинаем искать, где же мы можем проявиться, потому что все мы хотим найти призвание и реализовать свои таланты. Понятное дело, что у человека, скорее всего, есть таланты, но на данный момент нужно проявить конкретно то, что у тебя есть сейчас. Например, у человека есть талант наводить порядок, но он не считает это за талант, для него это ерунда. И если он не будет этого делать, дома будет бардак. Но человек говорит: «Это не ценно! Вот другой умеет хорошо петь, вот это ценно!» Почему? Потому, что когда он поет, им восхищаются.

Мы думаем про себя: Если у меня будут эти качества выражены, если я научусь так же, тогда меня будут больше уважать». А возможно если бы мы раньше не отказались от способности наводить порядок, возможно мы научились и делать что-то большее.

Вы знаете, мне кажется, у каждого свой сценарий. Поэтому бежать за похожими сценариями или за сценарием, который показался круче, это очень сложно, ведь у каждого свой путь. Как стремиться к своей проявленности? Идти спокойно и уверенно.
На самом деле мы хотим, чтобы нами восхищались
Через проявленность мы рисуем свою жизнь
Вспомните картины Моне. Он рисовал мазками, он не проводил четкие линии. Когда Вы рассматриваете картину вблизи, ничего не видно, кроме скопища мазков, просто цветные пятна и больше ничего. А отходишь, открывается невероятная картина, с гаммой оттенков, что-то невероятное и восхищающее.

То же самое происходит и с человеком. Там один мазок, тут другой. Все понимают ведь, что картина Моне не появилась бы от одного мазка. То же и с человеком. Умеет хорошо прибираться, и это уже один мазок. Но это один мазок! Он уже есть, от него не надо отказываться, есть эта способность и нужно ее использовать. Затем к этому мазку нужно найти еще другой мазок, другое проявление. Как ты проявил себя как друг, как муж, как брат и так далее.

И вот так, мазок за мазком мы узнаем самих себя, и вырисовывается общая картина. Если картина не получается, это говорит о том, что человек двигается в одном узком направлении. Вы наверно встречали, что некоторые говорят: «Я приношу деньги, я работаю». Они делают мазки в одном месте, и вместо картины появляется какая-то гора. Мажет, мажет и картины нет. В одном и том же месте кисточкой водит, а ничего не получается. И хочется сказать: «Ты хоть руку немножко сдвинь!» Ты хоть увидь, что ты дальше должен нарисовать. Человек один раз узнал, что он умеет это делать, и то криво. Он делает одни и те же движения, а потом спрашивает: «Я так стараюсь, почему у меня ничего не получается?»
У природы есть свои законы
Если Вы поставили критерий для своих действий, затем Вы сделали что-то очень здорово, дальше может начаться деградация. Почему? Человек сам для себя решил, какой он замечательный: «Я хороший человек. Я хороший специалист». Как только Вы так себе говорите, Вы ставите себе планку, выше которой Вы не идете. И каждый раз Вам нужно подтверждать, что Вы хороши, и Вы не выдерживаете критику. И если кто-то скажет, что Вы сделали что-то неправильно, Вам становится важно защитить свой статус «я хороший человек», доказать, что Вы достигли какой-то степени эволюции. И если кто-то говорит, что этого недостаточно, бывает и лучше, Вы отрицаете. И начинается битва. Человек с пеной у рта доказывает, что лучше не может быть. Он лучше всех это сделал. Вместо того, чтобы развиваться дальше, вся его жизнь тратится на доказательства того, что выше этого уровня не бывает. Человек начинает задавать уровень.
Уровень бывает только в развитии
Не бывает постоянного уровня, его нужно повышать. Нет предела совершенству. Проявленность — это и есть движение вперед. Вы как фотопленка, которая со временем просто будет проявляться все ярче и ярче. Но чем Вы будете отличаться от фотопленки? Там будут появляться многие и многие детали. На самом деле каждый человек — это волшебная фотопленка, на которой обязательно будет добавляться что-то новое. И если Вы будете говорить, что Вы или кто-то самый лучший, Вы поставите крест на своей проявленности. В этом месте уже ничего не будет проявляться, в этом месте уже поставлен знак качества и сказано, что выше этого нет. Поэтому не остановиться в своем развитии — это очень сложно и жизненно важно.
Мы можем всю жизнь готовиться к тому, чтобы проявиться
Мы можем всю жизнь готовиться к тому, чтобы проявиться
В любом возрасте нужно интересоваться всем, нельзя говорить, что у Вас возраст, и уже все закончено. Нет, у Вас уже есть богатейший опыт, и Вы можете еще больше. По большому счету, чем дольше человек живет, тем ему все должно быть интереснее, тем больше ему все должно хотеться. Есть немало примеров, когда бабушки и дедушки в 90 лет активно начинают изучать языки, путешествовать, делать то, что не характерно для людей такого возраста.

Иногда человек может проявиться только в 80 лет, а все остальное — будет подготовкой. Нужно двигаться вперед и не ставить себе критерии. Ты проявился один раз, и каждый раз нужно себя спрашивать: «А на что я еще способен? Что еще могу сделать?» Это ведь так интересно.

Должно быть разнообразие во всем: в бизнесе, в отношениях. Попробовать один бизнес, другой. Спросите себя, а что нового Вы можете привнести в Ваши отношения? Что Вы можете сделать? Когда в семье никто не привносит изменения, она не развивается.
Нельзя останавливаться в проявлении
Иногда приходит мысль, что Вы уже хорошо проявились, можно остановиться. Эта остановка такая незаметная. Иногда кажется: «Все, я уже чего-то достиг». В это время происходит какая-то тихая и незаметная смерть. В этот момент, когда эта тихая смерть появилась, люди начинают ссориться. Каждую ссору воспринимайте как сигнал своей остановки и постарайтесь не доводить до ссоры. Вы должны почувствовать, что что-то не так: с Вами, в семье, в компании. Неважно. Если где-то не так, это значит — нет движения, нет изменения, нет проявленности, нас не видно.

Мы не знаем этой жизни и вынуждены довольствоваться только маленьким пятнышком, что у нас получилось сделать. Наша жизнь еще не показала себя. Мы жизни-то и не видели. Вы встречали, быть может, пожилых людей, которые говорят: «А я и не жил еще». О чем это говорит? Жизнь была не проявлена в полной мере, он даже и не знает этой жизни, разве один мазок это жизнь? Два, три? Что это за картина?

Светить нужно всегда. Всегда узнавать, а на что Вы способны на самом деле, не задавать себе рамок. Например, кто-то хочет быть преподавателем английского языка. Хорошо, можно развиваться как преподаватель английского языка, но ведь Вы можете развиваться еще и как женщина, у Вас может быть хобби, а еще развитие над собой, а еще как друг, и еще много-много всего.

Например, Вы никогда не пробовали быть актером? Я иногда думаю, если бы кто-то предложил мне роль, круто было бы сыграть? Да, все круто. Понимаете? Я раньше даже мысли не допускала прыгнуть с парашютом. Мне казалось, это невозможно. А теперь я говорю: все возможно и возможно еще лучше.

Собственная проявленность — ответственность каждого человека. Это понимание, что жизнь прекрасна, и она стоит того, чтобы ее жить. Удачи нам в этом и всего самого наилучшего. И на этом не останавливаться, потому что может быть еще и лучше!
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности