Почему важно всегда высказывать свои мысли

Не оставляйте свое мнение при себе

Для многих из нас не свойственно открыто высказывать мысли и выражать свою позицию. Чаще всего это связано с тем, что мы просто опасаемся потенциальных конфликтных ситуаций в виде споров и разногласий с окружающими. Это заставляет нас нервничать и волноваться, ведь мы не знаем, чем обернется конфликт. Поэтому мы порой предпочитаем не рисковать и оставить свое мнение при себе.

Такой подход мы постепенно формируем в течение жизни:

Сначала мы воздерживаемся от высказывания своих мыслей с родителями, потом с учителями, коллегами, руководителями и т.д. Однако, убегание от внешних конфликтов в итоге приводит к развитию конфликта внутри себя. Сдерживаясь от высказывания истинных мыслей, мы создаем и накапливаем отрицательные эмоции внутри самих себя. Нам сложнее оставаться открытыми и искренними, наоборот, мы становимся раздражительными и "тонкокожими". В итоге сдерживание мыслей приводит к тем же конфликтам, но в их основе будет лежать уже не наша позиция, отличающаяся от других, а раздражительность и недовольство, которые будут казаться другим необоснованными.

Поэтому стремиться высказывать свои мысли и выражать свою позицию необходимо всегда. Но важно научиться делать это доброжелательно, с меньшей долей категоричности, критики и обвинений в чужой адрес. Такой подход поможет не только избежать конфликтов, но и выстроить более доверительные и крепкие отношения на работе, в семье и даже самим собой.
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности