Психологическая Незрелость

Состояние психологической незрелости – это этап нашего эволюционного развития, через который мы должны пройти

Пройти, не застряв в этом, и двигаться дальше. Как человек, находясь в утробе матери, развивается от состояния эмбриона до младенца. Этот процесс заложен на генетическом уровне. Мы проходим все стадии процесса развития человечества.

Наш мозг уникален. Но управлять им в полной мере мы еще не научились. Мы являемся очень развитыми существами и не догадываемся об этом. Может быть у такого высокоразвитого существа низкая самооценка? Значит, мы сами себя воспринимаем недоразвитыми, отсюда и низкая самооценка, которая характерна для большинства людей. Мы не видим настоящего уровня своего развития, всего, что в нас заложено. Возможно, кто-то догадывается или его одолевают смутные чувства, ощущения, но как применить это в свою жизнь, он не знает. И что он делает? Он не создает эту жизнь, он на нее реагирует.

Внешние условия хорошие — мы довольны. Отругали, тут же появляется повод плакать. Эта психологическая нестабильность, из-за которой человек не может управлять собой, своими эмоциональными состояниями, своими достижениями и результатами в жизни. Поэтому мы иногда натыкаемся на успех, на счастье, но оно оказывается для нас недолговечным. Мы бежим за ним, стремимся к нему, растрачиваем все свои ресурсы. Но с каждым годом оно уходит в сторону, и мы ищем объективные причины и объяснения этому явлению, и чаще всего называем это неудачей.

Неудачи не существует

Это всего лишь состояние психологической незрелости, которое проявлено во внешнем мире в виде проблем, трудностей, в виде сложностей во всех областях жизни, в виде всего, что мы называем неудачами. Как только мы осознаем это в полной мере, то выйдем из этого заколдованного круга. Для этого нам необходимо "разведывать" себя через саморазвитие. Нам нужно проделать переход из состояния психологической незрелости в состояние психологической зрелости — состояние взрослого человека.
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности