Семейные ценности. Что это?

Насколько важно двигаться и развиваться всей семьей?

Ценности имеют прямое отношение к счастью. Очень часто один член семьи хочет развиваться и двигаться, а другой не готов к этому.

Если такое случается, это говорит о том, что у вас в семье разные ценности. То, что ценно для вас, не ценно для него и наоборот. Помимо личных ценностей необходимо формировать совместные семейные ценности.

Если этим вопросом не заниматься, и если Ваш партнер не готов двигаться и развиваться, значит, что у вас нет взаимопонимания, глубоких партнерских отношений.

Почему мы не отстаиваем, не можем донести до своего партнера, насколько важны ценности, которых мы придерживаемся? Очень часто нами движет страх: страх не угодить партнеру, страх развода, страх одиночества.

Обходить острые углы и оставлять без внимания серьезные ценностные вопросы – это не выбор, а вынужденность.

Очень важно иметь четкую позицию, какие ценности для Вас важны, что совершенно неприемлемо, и чего Вы хотите, иначе рано или поздно останетесь одни или потеряете себя. Вы остановились в развитии, Вы не захотели накалять обстановку, Вы побоялись проявить характер.

А если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Задумайтесь, насколько Вы сами готовы отстаивать свои ценности? Мы всегда хотим, чтобы партнер был готов меняться сам, поскольку отстаивать себя и защищать свои ценности тяжело и не всегда хочется это делать. И в результате, когда наш партнер отказывается от развития и продвижения, мы заявляем: "меня не любят", "мы разные" и т.д.
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности