Как выходить из состояния автоматизма

Изменить свое поведение

Большинство из нас пытается изменить свое поведение, лишь приняв решение поменяться (бросить курить, похудеть, начать учиться и т.д.). Но вскоре выясняется, что сила нашей воли или решения гораздо слабее привычного уклада жизни - автоматического режима, в котором мы продолжаем делать все то, что делали раньше.

За своими каждодневными делами мы часто входим в состояние внутренней спячки - уходим в себя и выполняем основные задачи в режиме автоматизма, чтобы сэкономить свои силы и энергию. Это состояние привычно и комфортно для нас, и незаметно нашей единственной целью становится оставаться в нем как можно дольше. Лишь иногда происходят вспышки - встретились с друзьями, сходили в кино или ресторан, съездили в отпуск. После чего мы входим в то же состояние автоматизма.

Дело в том, что мы действуем в двух различных режимах: в осознанном и автоматическом

Осознанный режим - режим мышления, который является центром нашего внимания и источником нашего контроля. В нем мы принимаем решения о наших намерениях, стратегиях, планах, целях и задачах. Мы выбираем, что мы хотим сделать и что не хотим.

Автоматический режим определяет действия, которые мы выполняем, не задумываясь. Автоматизм управляет нами, мы не контролируем его. Он контролирует наши непроизвольные и ненамеренные действия, которые мы вдруг совершаем, даже не осознавая их. Он работает, как «внутренний робот» со своим собственным разумом.

Чтобы устранить нежелательные модели поведения, нужно научиться переключаться с автоматического режима на режим осознанности. Этот навык можно и нужно развивать, а для этого, в первую очередь, нужно хорошо изучить свои привычки - именно это поможет изменить поведение и образ мышления в целом.

  • 1
    Оставайтесь как можно более сознательными и внимательными
    Быть здесь и сейчас – это первый шаг к изменению укоренившихся привычек. На автопилоте вы можете пропустить момент, когда нужно выбрать иное поведение в ответ на обычную ситуацию.
  • 2
    Иногда останавливайтесь. Делайте обыденные вещи по-разному
    Это будет способствовать развитию нешаблонного мышления и творческих решений.
  • 3
    Изучайте условия, которые помогают вам сформировать новые привычки
    Иногда стоит сначала изменить эти условия, прежде чем вы сможете изменить поведение.
  • 4
    Не зацикливайтесь на прошлом поведении
    Даже при самых сильных стараниях вы можете оступиться и повторить свое негативное поведение, от которого вы хотели бы избавиться. Извлеките опыт из своей ошибки и двигайтесь дальше.
  • 5
    Представляйте в мыслях желаемые изменения
    Наш мозг не способен четко различить воображаемое и реальность. Мысленное проговаривание изменений, которые уже произошли, помогут скорректировать мышление и помочь вам осуществить изменения в реальной жизни.
Подписаться на статьи
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте только свежие новости и самые интересные статьи.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности